La Delegación de Palmira Rumbo a Cartago

ESTE MARTES 28 DE NOVIEMBRE VIAJA LA PRIMERA PARTE DE LA DELEGACIÓN PALMIRANA RUMBO A CARTAGO

El evento más importante del deporte en el Valle del Cauca iniciará en su fase competitiva este miércoles 29 de noviembre, los Juegos Departamentales, que en esta edición tendrán como sede por cuarta ocasión en la historia al municipio de Cartago, abren su edición número 21 con las disciplinas de balonmano, esgrima, futbol sala y taekwondo, disciplinas que iniciarán actividad el primer día del evento que congrega deportistas de 38 municipios.

La delegación palmirana, delegación que tendrá participación en 29 deportes, viajará con un primer contingente conformado por: 35 integrantes de la selección de esgrima, 32 en futbol sala, 28 en taekwondo, 27 en balonmano y 21 en ajedrez, siendo esta, la primera parte del equipo que busca alcanzar el protagonismo en las justas regionales.

Justamente, las primeras competencias se disputarán para los palmiranos serán:

 

Balónmano: Coliseo de Obando

 

29 de noviembre:

8:00am Palmira Vs Yotoco (Femenino)

9:00am Palmira Vs Obando (Masculino)

30 de noviembre:

7:00am Palmira Vs Cali (Femenino)

9:00am Palmira Vs Yotoco (Masculino)

3:00pm Palmira Vs Pradera (Masculino)

01 de diciembre:

11:00am Palmira Vs Buenaventura (Masculino)

02 de diciembre:

08:00am Palmira Vs Buenaventura (Femenino)

03 de diciembre:

09:00am Palmira Vs Yumbo (Femenino) / 11:00am Final Masculino

 

Esgrima: Escenario Deportivo Santa Ana

 

 29 de noviembre:

9:00am Florete Masculino Menores / Espada Femenino

12:00m Florete Femenino / Sable Masculino

3:00pm Sable Femenino Menores

30 de noviembre:

9:00am Florete Femenino Equipos Menores / Sable Masculino

12:00m Espada Masculina / Sable Femenino Equipos

3:00pm Florete Masculino Cadetes

01 de diciembre:

9:00am Florete Femenino Cadetes / Sable Masculino Cadetes

12m Sable Femenino Cadetes

02 de diciembre:

9:00am Florete Femenino Equipo Cadetes

12:00m Florete Masculino Equipo Cadetes

2:00pm Sable Femenino Equipo Cadetes

 

Fútbol sala: Coliseo Cipres / Cartago

 

29 de noviembre:

10:00am Palmira Vs Versalles (Femenino)

5:30pm Palmira Vs Jamundí (Masculino)

30 de noviembre:

11:15am Palmira Vs Tuluá (Femenino)

9:00am Palmira Vs Ansermanuevo (Masculino)

01 de diciembre:

7:00am Palmira Vs Cali (Femenino)

3:10pm Palmira Vs Cartago (Masculino)

02 de diciembre:

Semifinales

03 de diciembre:

Finales

 

Taewondo Colegio María Auxiliadora / Cartago

 

29 de noviembre:

10:00am Modalidad Poomse y Rompimientos

30 de noviembre:

8:00am Competencias de Combate.

Categorías. Mini-mosca, Mosca, Gallo, Mediano, Ligero Pesado y Pesado

01 de diciembre:

8:00am Competencias de Combate.

Categorías. Pluma, Ligero, Superligero y Ligero Mediano.

 

Ajedrez Cámara de Comercio / Cartago

 

30 de noviembre:

9:00am a 5:00pm Modalidad Clásico primera y segunda ronda

01 de diciembre:

9:00am a 5:00pm Modalidad Clásico tercera y cuarta ronda

02 de diciembre:

9:00am a 5:00pm Modalidad Clásico quinta y sexta ronda

6:30pm premiación

03 de diciembre:

9:00am a 6:00pm Modalidad Activo desde la primera a sexta ronda

04 de diciembre:

8:30am a 12m final de la Modalidad Activo

1:30pm a 6:00pm final modalidad blitz

6:30pm premiaciones

 

Attachment

Logos-Juegos-540-01 Logos-Juegos-540x500-01

Leave a Comment